Во мне всегда сочетались качества, на первый взгляд, кажущиеся несовместимыми. Я с самого детства увлекалась астрономией и поэзией. И никогда - ни-ког-да - не понимала деления людей на 'физиков' и 'лириков'.

Обо мне

Генеалогия

Аксенов Яков Васильевич – дед по отцовской линии

Родился  21 октября 1915 г. в селе Лысовка Стодолищенского района Смоленской области, русский, из крестьян, сын крупного землевладельца (до 1917 г. имел 60 га земли и имение Милование). В семье – последний ребенок. Нам известны его братья- Григорий, Иван, Павел, Евгений и сестры – Ксения и Антонина. Школу Я.В. заканчивал в Брянской области, куда после окончания педучилища была распределена его сестра Ксения. Жил он у нее в маленькой комнате. Спать приходилось на полу - другого места не было. После окончания школы работал шофером  межсовхозной автоколонны Сталинской области. В Красную Армию направлен Мариупольским РВК. Карьеру военного выбрал добровольно. Служил с 20 сентября 1934 г.

Послужной список:

  1. Курсант Киевского пехотного училища  - с 29.10.1934
  2. Окончил пехотное училище в звании лейтенант - 6.11.1937
  3. Командир полуроты 277 стрелкового полка 93 стрелковой дивизии Забайкальского Военного Округа (ЗВО) – 6.11.1937
  4. Командир минометного взвода полковой школы  51 стрелкового полка 93 стрелковой дивизии ЗВО  -  17.05.1938
  5. Начальник курсов младших лейтенантов ЗВО – 06.1938
  6. Начальник штаба батальона 51 стрелкового полка 93 стрелковой дивизии ЗВО – 5.11.1938
  7. Помощник  начальника 1 отделения штаба 93 стрелковой дивизии ЗВО – с 8.08.1939 по 30.03.1940
  8. Слушатель факультета по горюче-смазочным материалам (ГСМ) Военной Академии им. Сталина – с 12.09.1940
  9. Старший помощник начальника отдела снабжения ГСМ 1-ой резервной Армии, переименованной во 2-ую Гвардейскую – с 25.09.1942
  10. Слушатель факультета ГСМ Военной Академии тыла и снабжения ВС им. Молотова – с 28.05.1945
  11. Старший инженер 1-го отделения отдела средств перекачки и заправки НИИ ГСМ ВС – с 8.05.1948
  12. Начальник этого же подразделения – с 22.09.1948
  13. Окончил факультет снабжения ГСМ – 17.03.1948
  14. Далее работал начальником 3, 2, 4 отделений 3, 62, 71 и 51 лаборатории НИИ 25 МО

Кандидат технических  наук, инженер-подполковник .  Член  ВКПб с 1941 г.

Награды:

  1. За боевые заслуги N 245920 . Приказ войскам 2-ой Гвардейской Армии от 27.03.1943
  2. Красной Звезды N 322080 . Приказ войскам 2-ой Гвардейской Армии от 2.10.1943
  3. Отечественной войны  2 степени N 381075 Приказ войскам 2-ой Гвардейской Армии от 17.03.1945
  4. За боевые заслуги N 2509177 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30.04.1945
  5. За победу над Германией
  6. За взятие Кенигсберга
  7. За оборону Сталинграда
  8. З0 лет Советской Армии и Военно-Морского Флота
  9. Красной Звезды N 2953223 Указ 15.11.1950
  10. Красного Знамени N 437102 Указ 5.11.1954

В составе 2-ой Гвардейской Армии с 09.1942 по 05.1945 воевал на Донском, Сталинградском, 4-ом Украинском и 1-ом Прибалтийском фронтах. В 1944-45 гг. в составе Советской Армии находился на территории Германии.

На фронте познакомился с Текуч Галиной Андреевной,  связистом- телефонистом, и женился на ней. 29 августа 1945 г. у них родился сын – Аксенов Дмитрий Яковлевич. 7 января 1947 г. родился второй сын - Аксенов Александр Яковлевич.

В 1968 г. Яков Васильевич уволен в запас в звании подполковника с правом ношения военной формы. Умер  26 апреля 1984 г. Похоронен на  Хованском кладбище в Москве.